Lehrerteam

Unsere Lehrerinnen und Lehrer stehen Ihnen während der angegebenen Sprechstunden gerne zur Verfügung.

Ein Kontakt ist auch telefonisch im Konferenzzimmer: +43 6132 235 62 oder über die angegebenen E-Mail Adresse möglich.

Sprechstunden

Sprechstunden 21/22

Mag. Otto Ahammer
kaufmännische Fächer, Administrator-Stellvertreter, Sport- und Eventmanagement (Tag der offenen Tür), Öffentlichkeitsarbeit (Pressereferent, Volltreffer), Individueller Lernbegleiter, Fußballtrainer, ARGE-Leiter KFA und SEM, Personalvertreter, KV in der 4bk
Sprechstunde: Dienstag 13:20-14:10 Uhr

Mag. Alexandra Auhuber
kaufmännische Fächer (BMD-Zertifikat), ARGE-Leiterin PBSK, Leiterin Junior Companies
Sprechstunde: Donnerstag 13:20-14:10 Uhr

Mag. Sonja Derfler
Deutsch/Geschichte, Bibliothek, Lernbegleiterin für 1. Jg./1. Klasse Praxisschule, Vertrauenslehrerin
Sprechstunde: Montag 08:45-09:35 Uhr

Mag. Esther Eder
evangelische Religion, Gestaltung von Feiern
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Dr. Sabine Elser-Neumaier
kaufmännische Fächer, Koordinatorin für ÜFA-Bezug und Umweltzeichen, Individuelle Lernbegleiterin, Bildungsberaterin, Bertreuung der Schnupperschüler/innen, Beratung der Maturant/innen, Changemaker, Übungsfirma, KV in der 3. Klasse Praxisschule
Sprechstunde: Freitag 09:45-10:35 Uhr

Mag. Tamara Gavric
Englisch, Französisch
Sprechstunde:

Mag. Sabrina Hanser
kaufmännische Fächer, Entrepreneurship-Zertifizierung, Betreuung der WIPÄD-Schulpraktikant/innen, Kassier-Stellvertreterin im Förderverein Fußball und Schule, Übungsfirma, KV in der 3bk
Sprechstunde: Dienstag 09:45-10:35 Uhr

Vl. Thomas Heißl
Turnen, Sporttheorie, Chef-Trainer Fußball, Sportdiagnosetests
Sprechstunde: Donnerstag 09:00-09:30 Uhr

Sigrid Himmetsberger, BEd
Office Management und Angewandte Informatik, ARGE-Leiterin OMAI, Kompetenzmessungen, Öffentlichkeitsarbeit, ALUMNI-Club, Personalvertreterin
Sprechstunde: Mittwoch 09:45-10:35 Uhr

Mag. Martin Hollinger, MSc (WU)
kaufmännische Fächer, Freigegenstand SAP, EDV-Kustodiat, Administrator-Stellvertreter, Übungsfirma, Kassier im Förderverein Fußball und Schule, Fotograf bei Events, Pisa- Schulkoordinator, KV in der 2ak
Sprechstunde: Mittwoch 08:45-09:35 Uhr

humo

Dipl. Päd. Monika Humer, BEd
Office Management und Angewandte Informatik, Kompetenzmessungen, Referentin für Sprachaustausch, Schulbuchreferentin, COOL-Team, Koordinatorin Bildungsmesse Goisern, Personalvertreterin
Sprechstunde: Mittwoch 09:45-10:35 Uhr

Mag. Sophie Jaros
Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
Sprechstunde:

Mag. Manuela Kefer
Deutsch
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Eva Kirchengast
Deutsch, Geschichte, ARGE-Leiterin Deutsch, Deutsch als Fremdsprache, Kooperation mit dem Freien Radio Salzkammergut, Presseprojekte, Aufnahmetests Deutsch und Deutsch als Fremdsprache, Sportprogramm Kennenlerntage, KV in der 2. Klasse Praxisschule
Sprechstunde: in Karenz

Mag. Verena Krebs
ARGE-Leiterin Spanisch
Sprechstunde: Dienstag 09:45-10:35 Uhr

MMag. Christine Leitner
kaufmännische Fächer, ARGE-Leiterin ILB, Organisatorin Tag der Wirtschaft, Absolventenverein ALUMNI
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Sonja Lenz, MA
kaufmännische Fächer, Qualitätsmanagerin, Koordination COOL-Team, Koordinatorin Frau in der Wirtschaft, Brandschutzwartin
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Daniela Limbacher
Mathematik, Geschichte, ARGE-Leiterin GWS, Bildungsberaterin, Betreuung der Schnupperschüler/innen, Beratung der Maturant/innen, Aufnahmeprüfungen Mathematik, Beisitz bei RDP, KV in der 5ak
Sprechstunde: Dienstag 13:20-14:10 Uhr

Mag. Raimund Mair
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, ARGE-Leiter Bewegung und Sport, Leiter der Winter- und Sommersportwochen, Persönlichkeitsbildung, Referent für Jugendrotkreuz, Ersthelfer, Organisator für Erste-Hilfe-Kurse für SchülerInnen und LehrerInnen, Leiter James-Cup, Sportprogramm Kennenlerntage,
Sprechstunde: Mittwoch 10:45-11:35 Uhr

Mag. Ingrid Mair-Mayer
Politische Bildung und Recht, Individuelle Lernbegleiterin, Koordinatorin für Interkulturelle Beratung, Interkulturelle Projekte, Erasmus+Straßburgfahrten, Leiterin des psychosozialen Krisenteams
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Erich Marehard
Vertreter der Direktorin, kaufmännische Fächer, Schwerpunkt IT, EDV-Administrator, Kustos für AVM, Koordinator für Schüler/innen mit besonderen Bedürfnissen, Öffentlichkeitsarbeit, Mitglied der Landes-ARGE-Leitung ÜFA, Übungsfirma, Kompetenzmessungen, KV in der 1. Klasse Praxisschule
Sprechstunde: Mittwoch 08:45-09:35 Uhr

Prof. Mag. Susanne Mayr
Schulleitung, Deutsch, Geschichte, Internationale Kulturräume, Ethik
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Susanne Mayr-Daringer
kaufmännische Fächer, Internationale und Europäische Wirtschaft, Volkswirtschaft, ARGE-Leiterin Volkswirtschaft, Koordinatorin für EU-Projekte, Erasmus+Straßburgfahrten, EESI-Zertifizierung
Sprechstunde: Freitag 10:45-11:35 Uhr

Mag. Kathrin Moser
kaufmännische Fächer
Sprechstunde: Dienstag 13:20-14:10 Uhr

Mag. Agnes Petritsch
Englisch
Sprechstunde: Montag 08:45-09:35

Mag. Eveline Posch
Spanisch, Englisch, Lernbegleiterin für 1. Jg./1. Klasse Praxisschule, Vertrauenslehrerin, Ausbildnerin für Peers zur Streitschlichtung
Sprechstunde: Montag 09:45-10:35 Uhr

Mag. Martina Rastl
Deutsch, Englisch
Sprechstunde: in Karenz

Mag. Dr. Helene Röbl
Französich, Deutsch, ARGE-Leiterin Französisch, Kulturreferentin, Aufnahmeprüfung Deutsch, Koordinatorin für Berufsreifeprüfungen, Presseprojekt, Französisch-Sprachwochen, Theaterfahrten, Stadtführungen auf Französisch
Sprechstunde: Donnerstag 10:45-11:35 Uhr

Mag. Martina Satzinger-Zöhrer
kaufmännische Fächer, Leiterin Junior Companies, Individuelle Lernbegleiterin, Betreuung der Schulpraktikant/innen, Klassenvorstand in der 1bk
Sprechstunde: Montag 09:45-10:35 Uhr

Ikbal Banu Sert
Religion islam.
Sprechstunde: Montag 11:40-12:30 Uhr

MMag. Marcela Sevcikova
Naturwissenschaften, Bewegung und Sport, Koordinatorin für Suchtprävention, Referentin für Gesunde Schule („Vitamin-Ecke“) und Schöner Schule (Pflanzengestaltung), Organisatorin der Volleyball-Turniere, Koordinatorin Outdoor-Tage, KV in der 2bk
Sprechstunde: Mittwoch 09:45-10:35 Uhr

Mag. Gudrun Sotz-Hollinger, MSc (WU)
kaufmännische Fächer, Internationale Wirtschaft, ARG-Leiterin KFA, Koordinatorin für Betriebspraktikum im In- und Ausland, Erasmus+Projekte, Frau in der Wirtschaft, Individuelle Lernbegleiterin, COOL-Team, Presseprojekt, KV in der 1ak
Sprechstunde: Dienstag 13:20-14:10 Uhr

Mag. Katharina Steinkogler
Religion katholisch, ARGE-Leiterin Religion (konfessionsübergreifend), Italienisch, Koordinatorin für Suchtprävention, Mobbingbeauftragte, Individuelle Lernbegleiterin, ARGE-Leiterin ILB, Gestaltung von Feiern, Organisation und Leitung der klassenübergreifende Romfahrten
Sprechstunde: Donnerstag 08:45-09:35 Uhr

Mag. Tanja Stocker
Englisch, Italienisch, ARGE-Leiterin Englisch, Rom-/London-Exkursionen, Aufnahmeprüfung Englisch, Feldtestungsadministratorin, Personalvertreterin, KV in der 5bk
Sprechstunde: Donnerstag 10:45-11:35 Uhr

Mag. Anna-Maria Stöckl
Englisch und Geschichte, Business English Certificate, Entrepreneurship-Zertifizierung, ALUMNI-Club, Beisitz bei RDP, EESI-Zertifizierung, KV in der 3ak
Sprechstunde: in Karenz

Mag. Ulrike Wallace
Deutsch, Englisch, Business English Certificate, Individuelle Lernbegleiterin, Aufnahmetests Deutsch, Koordinatorin für Deutsch als Fremdsprache
Sprechstunde: Freitag 09:45-10:35

Mag. Herta Wimmer
Geografie und Wirtschaftskunde, Internationale Wirtschafts- und Kulturräume, Bewegung und Sport, ARGE-Leiterin GWK, Sportwoche, Mädchenförderung, Vertrauenslehrerin
Sprechstunde: Montag 08:45-09:35 Uhr

Mag. Alexander Zöhrer
Mathematik, Physik, ARGE-Leiter Mathematik und Naturwissenschaften, Administrator, Obmann für Förderverein Fußball und Schule, Fußball-Koordinator, Fußball-Exkursionen, Individueller Lernbegleiter, Feldtestungsadministrator, Schlüsselausgabe, KV der 4ak
Sprechstunde: Montag 11:40-12:30 Uhr (Administration)